среда, 31 мая 2023 г.

Claudia Lennear • Phew! ℗ 1973

Исполнитель: Claudia Lennear
Страна: USA
Название альбома: Phew!
Год выпуска: 1973
Этикетка: Warner Bros.
Жанр: Soul, Rhythm’n’Blues
Формат: FLAC
Габариты: 192 MБ
Хронометраж: 00:33:31
Доступ: Mega

Полнометражная пластинка «Фу-ты ну-ты!», изданная в 1973 году левиафаном американской звукозаписывающей промышленности «Рекорды братьев Варнер» - единственный альбом в дискографии американской певицы и киноактрисы Клаудии Леннир. Она стала широко известна публике благодаря своем участию в трио фоновых вокалисток «The Ikettes», выступающих вместе с Айком и Тиной Тёрнер. А также своим темноголосым вкладом в запись альбомов таких отпетых рокеров как Леон Рассел, Джо Кокер, Эль Купер, Тадж Махал, Стивен Стилз, Нильс Лофгрин и группа «Скромный пирог» (Humble Pie).
Клаудия Леннир (урожденная Клаудия Джой Оффли) появилась на свет в городе Провиденс (столица штата Род-Айленд) на следующий год, после того как Красная Армия воткнула штык в брюхо фашистскому зверю в его логове в Берлине. Когда ее мама вышла замуж за натовского моряка-милитариста, Клаудия официально стала носить фамилию Леннир.
В детстве она пела католические евангельские песнопения вместе со своей бабушкой и брала уроки игры на фортепиано. В старших классах - выступала со школьным хором и слушала по транзистору эстрадные песни в подаче Патти Ла Белль и ее вокальной группы «The Bluebelles», Карлы Томас и Глэдис Найт. Ну и, конечно же, в исполнении супружеского тандема Тёрнеров. Но мечтала она отнюдь не о звездной карьере музыкальной артистки, а о вакансии переводчицы в Организации Объединенных Наций и для достижения поставленной цели усиленно изучала французский язык.
После того как отчим Клаудии демобилизовался с флота, семья перебралась в Калифорнию и поселилась в небольшом городке Помона в округе Лос-Анджелес. Во время учебы в колледже наша героиня стала участницей соул-группы «The Superbs». В 1968 году Джой Леннир дебютировала в грамзаписи, выпустив с этим коллективом виниловую семидюймовку «One Bad Habit».
В том же, 1968 году, Клаудия по совету подруги попробовала свои силы в конкурсе на вакантное место фоновой певицы в группе вокальной поддержки Айка и Тины Тёрнер. И была немедленно принята.
В вокальном трио «The Ikettes» (которое порой разрасталось до размеров квартета) царила жуткая текучка кадров – до прихода Джой Леннир сквозь коллектив прошло почти три десятка участниц. Эксплуатация в «The Ikettes» была нещадная – звездные хозяева платили скаредно, да к тому же без всякого сожаления штрафовали за любую провинность: опоздания, неявки на репетиции, неопрятный вид, промахи во время концертных выступлений или чересчур вольное поведение.
Тем не мене Клаудия Леннир вспоминает об Айке Тёрнере без всякой затаенной злобы: «Он был потрясающим профессионалом, деловым, очень дисциплинированным и дальновидным». А вот с Тиной у нее не срослось, в конце концов, в 1970 году она поссорилась с ней окончательно и покинула «The Ikettes». С житейской точки зрения они понятно – двум медведицам в одной берлогице не ужиться. Как бы друг друга не за’гризли‘.
Чтобы убедиться в справедливости этой неподтвержденной гипотезы достаточно взглянуть на фотоснимки Клаудии Джой того периода – ясное дело, что на фоне такой точёной шоколадной статуэтки Тина Тёрнер малость меркла как центральная фигура концертного шоу. Участницы трио вокально-танцевальной поддержки должны были всего всячески подчеркивать вульгарную сексуальность Тины Тёрнер – гламурные блёстки, сверхкороткие платья, длинные прямые волосы, раскованные движения. Но при этом их основная задача сводилась лишь к тому, чтобы оттенять примадонну, оставаясь при этом полупрозрачными статистами второго плана.
В 1969 году, когда чета Тёрнеров выступала «на разогреве» у «Бездомных бродяг» во время их американского концертного вояжа, Клаудия Леннир познакомилась с Миком Джаггером и стала для него источником вдохновения при создании песни «Коричневый сахар». Кроме того, считается, что она была музой для песни «Леди ухмыляющаяся душа» с альбома «Аладдин Разумный» Давида Боуи.
Наверное, всего вышесказанного уже вполне достаточно, чтобы послушать первый и последний полнометражный альбом Клаудии Леннир хотя бы ради любопытства. Конечно, в современном мире любопытство уже давно не порок, но при этом не стоит забывать, что любопытной Варваре однажды нос оторвали. Может быть все же лучше остаться с носом?


Tracks:
• 01. It Ain't Easy 3:58
(Ron Davies)
• 02. Sing With The Children 3:54
(Ron Davies)
• 03. Sister Angela 3:19
(Claudia Lennear)
• 04. Not At All 2:54
(Claudia Lennear - Ian Samwell)
• 05. Casey Jones 3:49
(Furry Lewis)
• 06. Goin' Down 3:14
(Allen Toussaint)
• 07. From A Whisper To A Scream 3:11
(Allen Toussaint)
• 08. Everything I Do Gonna Be Funky 3:40
(Allen Toussaint)
• 09. What'd I Do Wrong 3:10
(Allen Toussaint)
• 10. Goin' Down (Reprise) 2:19
(Allen Toussaint)

Produced by Ian Samwell


Band:
Jim Dickinson - Guitar (01-05)
Charles Grimes - Guitar (01-05)
Ry Cooder - Guitar (01-05)
Rick Littlefield - Guitar (06-10)
Arthur Adams - Guitar (06-10)
Marlin Greene - Guitar (06-10)
Spooner Oldham - Electric Piano (06-10)
Mike Utley - Hammond Organ (01-05)
William Smith - Hammond Organ (06-10)
Tommy McClure - Bass Guitar (01-05)
Chuck Rainey - Bass Guitar (06-10)
John Craviotto - Drums (01-05)
Jim Keltner - Drums (06-10)
Milt Holland - Percussion (01-05)
Tessie Calderon - Congas (06-10)
Allen Toussaint - Piano (06-10)
Harold Battiste, Jr - Alto Saxophone (06-10)
Don Menza - Tenor Saxophone (06-10)
Dick Hyde - Trombone (06-10)
Lew McReary - Trombone (06-10)
Paul Hubinon - Trumpet (06-10)
Warren Luening, Jr. - Trumpet (06-10)
Don Menza - Flute (06-10)



Комментариев нет:

Отправить комментарий