среда, 23 ноября 2022 г.

Blue Jug • Blue Jug ℗ 1975

Исполнитель: Blue Jug
Страна: USA
Название альбома: Blue Jug
Год выпуска: 1975
Жанр: Southern Rock, Country Rock

Ладненький и аккуратненький конфедератский сельский рок сиэтльского разлива. В середине семидесятых аудитория южанского рока наряду с хардо́вым мейнстримом жанра не гнушалась и периодическим прослушиванием записей архаичного блюза и винтажного кантри.

Наметившуюся перспективную потребительскую нишу попытались заполнить специалисты по поиску новых талантов фирмы грамзаписи «Capricorn». В качестве основного ударного элемента они избрали дебютный альбом вокально-инструментального ансамбля «Blue Jug», что в переводе на доколониальный советский русский язык означает что-то вроде «Голубой кувшин». Нужно признать - весьма оригинальное название для рок-н-рольной группы. В кавычках, разумеется. Но, закон жанра обязывает к определенным шаблонам и клише. Так, к примеру, на столбе линии электропередач будет обязательная табличка «Не влезай – убьет», а на строительном кране предупреждение «Не стой под стрелой». Название популярной калифорнийской группы «Орлы», тоже не сказать, что верх творческой фантазии.

К традиционному составу из гитар, баса, клавишных и прочих ударных инструментов специалисты по маркетингу для пущего альбомного ретро-нафталина добавили местами народную скрипку в исполнении многогранного мастера сеансовой игры Бадди Спичера и запустили получившийся гибридный музыкальный проект в штамповочное производство. Сколько было выпущено всего пластинок, сказать сложно. Наверное, слишком мало, чтобы говорить о серьезном успехе, но видимо слишком много, чтобы альбом стал настоящей виниловой редкостью, когда качество музыки не имеет ровным счетом никакого значения по сравнению с номинальной стоимостью оставшихся в наличии артефактов.

В принципе играли, сочиняли и пели парни весьма прилично, придраться вроде как не к чему, но при желании можно «прикопаться» и к столбу. Не возбраняется. Вот мои пять лунных сантиков. Когда добираешься до середины диска (а для этого требуется изрядная доля терпения) все становится настолько предсказуемо, что к творческим усилиям коллектива теряется дальнейший интерес. Если, у кого-то он конечно изначально был. У себя я лично не заметил. Впрочем, какая может быть непредсказуемость у винтажного кантри-рока?

Ребята неспешно плещутся на мелководье в огороженном буйками и красными ленточками «лягушатнике» для детей старшего дошкольного возраста, однако занимаются этими увлекательными водными процедурами в непосредственной близости от глубоководного фарватера, которым в свое время прямым курсом к феноменальному успеху проследовали «The Eagles» и «Creedence Clearwater Revival».

Когда-то группу-исполнительницу межгалактического шлягера «Отель Калифорния» всерьез критиковали за то, что, обладая несомненными талантами, ее участники вместо того, чтобы прибавить газу до отказу, двигаются по творческой автостраде на крейсерской скорости. И если положить руку на сердце, то нужно признать справедливость этого упрека.

В случае же с «Голубым кувшином» кажется, что группа передвигается отнюдь не на утробно урчащем восьмью цилиндрами «Кадиллаке Эльдорадо», а ползет по-пластунски по обочине на дряхлом тракторе времен гражданской войны Севера и Юга. И, вполне возможно, что изначально альбом был записан нормально, но по какой-то странной прихоти судьбы был нарезан на виниловую пластинку в два раза медленнее, нежели необходимо для адекватного восприятия.

Однако у каждого шибко привередливого слушателя - свои поросячьи приколы восприятия. В этом смысле я отнюдь не исключение. Наверняка, музыку голубых кувшинов, кто-нибудь, да оценит. Как однажды сказал мне сосед-алкоголик, прежде чем захлопнуть за собой дверь в лифт на родину Мао: «У любой, даже самой захудалой группы, которая никому не нравится, есть, тем не менее, свои преданные фанаты».


Tracks:
• 01. Hard Luck Jimmy 3:23
• 02. Education 3:27
• 03. It’s A Fact 3:31
• 04. Poor Virginia 3:27
• 05. Sugar Man 3:00
• 06. When The Moon Rises 5:02
• 07. A Miner’s Song 4:00
• 08. Come On To Town Ned 3:32
• 09. Take A Little Time 3:00

Produced by Johnny Slate & Larry Henley


Blue Jug:
Ed Raetzloff — rhythm guitar, vocals
Clint DeLong — guitar, vocals
Bill Little — keyboards, vocals
Bill Burnett — bass
«Mac» Paul Walkley — drums
+
Buddy Spicher — fiddle (03, 04, 08)



Комментариев нет:

Отправить комментарий