вторник, 9 мая 2023 г.

HÆLOS • Any Random Kindness ℗ 2019

Исполнитель: HÆLOS
Страна: UK
Название альбома: Any Random Kindness
Год выпуска: 2019
Этикетка: Infectious Music
Жанр: Art Pop, Trip Hop, Electronic
Формат: FLAC
Габариты: 379 MБ
Хронометраж: 00:57:51
Доступ: Mega

Группа «Hælos» не страдает орфографическим единообразием - порой музыканты пишут свое коллективное название как «HÆLOS», а иногда - «Haelos» или «HAELOS». Хотят, видимо, запутать свои творческие отпечатки до такой степени, чтобы ни одна служебно-розыскная собака-ищейка, с младых когтей натасканная на обнаружение тщательно закамуфлированного музыкального динамита, не могла взять их звуковой след. Впрочем, кто ищет – тот всегда найдет. Даже, если не особенно хочет.
Арт-поп-трип-хоп-индитроник формация «HÆLOS» - родом из столицы островной монархии, которая в официальных манускриптах и дипломатических папирусах именует себя Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии. Именно так, и никак иначе. А вы чуть что – Англия, да Англия. Неправильно это, вот что я вам скажу. И тут самое время сделать абсолютно необоснованное отступление, впрочем, для прочтения вовсе не обязательное.
Отступление №1.
Из школьных уроков географии, на которых нам несмышленым отрокам усиленно навязывали псевдонаучную теорию сферической формы земного диска, мне отчего-то назойливо врезался в память тот факт, что Британия омывается Северным морем. Это нелогичное с точки здравого смысла географическое название постоянно вводило меня, обитателя северных широт, в нелепое заблуждение, заставляя думать, что Соединенное Королевство – северная страна. Как бы ни так. Отнюдь.
Прозрение наступило внезапно, когда в двадцать первом столетии неучи-эстеты начали причислять к Арктике территории лежащие к югу от Северного полярного круга. К счастью тогда же были отменены былые демократические репрессии за исповедание истинной формы колонизированной нами планеты земным диском. Теперь олдовые географические диссиденты могут беспрепятственно высказывать вслух крамольные с точки зрения либеральной науки мысли, не рискуя попасть в Моссад-зиндан или дурку строгого режима по доносу в службу климатической безопасности, который настрочили соседи, нормализованные зомбо-сетью и введенным под кожу оксидом графена.
Этой долгожданной свободой, дорогие соратники и единомышленники, я не премину воспользоваться, заявив во всеуслышание, что старая добрая (а для кого и не очень) Англия, расположенная на задворках Афразии, не является более северным кантриком, поскольку ее туманная капитолица находится на широте Воронежа, который для жителей субарктических резерваций, все же больше юг, нежели средняя полоса. И уж никакой не Север, стопроцентно. Впрочем, для большинства двуногих сочеловечников, все вышесказанное абсолютно до лампочки.
Но в этой, казалось бы, безвыходной ситуации, безмерно радует лишь то обстоятельство, что данные осветительные колбочки имеют все же позитивную тенденцию перегорать в самый неподходящий момент, приводя к моментальному затемнению, поражающему всех, кто не успел вовремя спрятаться или надеть шапочку из алюминиевой фольги, тотально-проникающим трансцендентальным просветлением. А это уже не игрушки.

Конец отступления №1.
Теперь, мы с чистой совестью, можем вернуться к нашим музыкальным героям, которых мы на какое-то время оставили без надлежащего внимания, и представить их честной публике. Группа была создана тремя музыкантами-единомышленниками - игроком на клавишных музыкальных инструментах Домом Голдсмитом (Dom Goldsmith) и вокалистами: Лотти Бенарду (Lotti Benardout) и Артуром Дилейни (Arthur Delaney). Забегая вперед, скажем, что позднее, после записи первого альбома к команде присоединился гитарист Даниель Вилдосола (Daniel Vildósola).
Несмотря на поделенные между двумя ведущими певцами вокальные обязанности, центральной фигурой на концертном подиуме, вне всякого сомнения, является певица Лотти. Она наполовину американка. Двадцати лет от роду ее мать-танцовщица (она уроженка городка Литтл-Рок в штате Арканзас) перебралась в Великобританию, да и застряла там навсегда. Родители Лотти по вероисповеданию веганы, и хотя, Лотти до сих пор в душе вегетарианка, однако сегодня в пищевом рационе у нее уже нет былых табу. После окончания университета она устроилась на работу в офисную контору студии звукозаписи Тревора Хорна – того самого, что исполнил в 1980 году вокальные партии на самом драматическом альбоме легенды британского прогрессивного арт-рока под названием «The Да». Понятно, что дальнейшая жизненная траектория Лотти Бернаду по умолчанию уже не могла быть в стороне от музыки. Так и вышло.
Первый сингл коллектива, у которого поначалу даже имени собственного не было, увидел свет в 2014 году. В следующем году музыканты забросили в мировую музыкальную креатосферу еще парочку своих сингловых творений. Их творческие усилия не прошли даром - они были по достоинству оценены фирмой грамзаписи «Matador Records», которая заключила с группой звукозаписывающий контракт. В результате достигнутого между сторонами коммерческого соглашения в 2015 году увидел свет мини-альбом с заголовком «Earth Not Above», а в начале 2016 года - первородный полноформатник, протитулованный музыкантами «Full Circle». Этому диску было суждено пробиться в электронную «горячую десятку» американского еженедельника «Billboard», что само по себе большое достижение для группы из европейской оконечности Афразии.
В 2019 году участники «HÆLOS» запускают на музыкальную орбиту свое второе полноформатное звуковое изделие с подзаголовком «Any Random Kindness», что можно перевести на доколониальный русский язык как «Любая случайная доброта». Ответственность за появление этой музыкальной коллекции на сей раз, взяла на себя независимая этикетка «Infectious». В девяностых годах прошлого столетия одним из совладельцев этой компании был австралийский бизнесмен с семито-советскими корнями Майкл Гудинский. Что уже даже не удивляет. По мере изучения исторический хроники мирового джаза и трансатлантического рок-н-ролла, постепенно приходишь к выводу, что семито-россы в качестве агентов влияния внедрились в весьма значительный сегмент международной музыкальной индустрии.
Диск «Любая случайная доброта» - отчетливо отражает творческую зрелость окрепшей британской формации – их музыка получила дополнительную текстурную окраску и расширенный инструментарий, что позволило музыкантам создавать более объемное и многослойное звучание, наполненное сумрачной атмосферностью и почти ощутимой физически внутренней конфронтацией с окружающей реальностью. Это уже более не то гармоничное послание с признанием любви своей аудитории, которое можно было услышать на первом альбоме, а скорей эмоционально-сконцентрированная попытка осознать свое истинное место в стремительно меняющемся мире.
После выхода этого музыкального полотна специализированная пресса стала величать их новый стилистический образ «темной эйфорией». Звучит в равной мере красиво и интригующе. С чем, после неоднократного прослушивания этого музыкального фолианта, согласимся без всякого внешнего скрипа и внутреннего скрежета. Журналистская братия, люди по большей части образованные – им видней.


Tracks:
• 01. Another Universe
• 02. Buried in the Sand
• 03. End of World Party
• 04. Kyoto
• 05. ARK
• 06. Boy / Girl
• 07. Deep State
• 08. Empty Skies
• 09. Happy Sad
• 10. So Long, Goodbye
• 11. Last One Out (Turn the Lights Off)

HÆLOS:
Lotti Benardout - vocals
Arthur Delaney - vocals
Dom Goldsmith - vocals, keyboards
Daniel Vildósola - guitar



Комментариев нет:

Отправить комментарий